Рассылка статей | Выпуск 64. Создание установочного дистрибутива программы
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 64. Создание установочного дистрибутива программы

Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.

Автор. Парусников Алексей

Создание установочного дистрибутива программы.

     Если Вы решили заняться распространением своих программ, то без установочного дистрибутива не обойтись. В настоящее время практически все программы имеют инсталлятор, обычно он называется Setup.exe. В этой статье мы рассмотрим на примере, как собрать инсталлятор для приложения Access и разберем некоторые особенности, которые необходимо при этом знать.

     Как уже говорилось ранее, Access не позволяет сделать исполняемый файл, способный работать без Access. Но в то же время, Microsoft предлагает для решения проблемы воспользоваться пакетом Microsoft Office Developer, в состав которого входит и лицензия на распространение программы Microsoft Access runtime. Программа Microsoft Access runtime – это версия Access, которая позволяет пользователям выполнять, но не модифицировать приложение Access. Интересно, что полную версию Access можно запустить в runtime – режиме, задав в командной строке ключ /runtime. Например, создайте на рабочем столе ярлык, кликнете по нему правой кнопкой мыши, в появившемся диалоговом окне в поле объект напишите примерно так: (это для Office 2000 – XP, а для 2003 нужно будет исправить вместо Office10 - Office11)

     "C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\MSACCESS.EXE" "D: \Базы\Моя База.mdb"/runtime

а в поле «Рабочая папка»:

     "D: \ Базы"

     Теперь запустим приложение через этот ярлык. Откроется окно проекта Access, но ярлыка Access, а так же стандартных панелей инструментов уже там не будет. Это и есть runtime – режим.

     Для начинающих разработчиков распространение приложений Access через пакет Microsoft Office Developer вряд ли приемлемо. Ведь он стоит денег, и не малых. Мы рассмотрим другой способ, при помощи бесплатного инсталлятора Inno Setup.
Вообще, есть конечно и другие как платные, например InstallShield, так и бесплатные инсталляторы. Различаются они по удобству работы, размеру создаваемого дитсрибутива.
     Inno Setup – свободно распространяемый инсталлятор для программ Windows. Английские версии появились ещё в 1997, теперь  Inno Setup переводится на несколько языков, а инсталляторы может создавать более чем на 20 языках. Inno Setup превосходит многие коммерческие инсталляторы по возможностям, стабильности и размеру создаваемых файлов.

     Итак, рассмотрим задачи, которые нужно решить (определим только минимальные). Наш инсталлятор должен сделать следующее:

  1. Распаковать файлы в нужные места
  2. Создать папку в каталоге программы (папка «Коп» - для хранения резервных копий базы)
  3. Создать меню запуска приложения в Пуск – Все программы, а так же иконку на рабочем столе

     Это необходимый минимум. Но, разумеется, это далеко не все возможности Inno Setup. Ведь не зря его используют многие разработчики. Но в данной статье я ограничусь только этим, желающие глубже изучить возможности программы могут обратиться к справочной системе. В Интернет есть множество ссылок как на программу, так и на переводы справки. Например, Inno Setup 5.1.6. и справку к нему Вы можете скачать здесь… Английский сайт программы http://www.innosetup.com

     Особенность создания инсталлятора в Inno Setup – это то, что инсталляторы создаются при помощи скриптов - простых текстовых файлов ASCII, напоминающих .INI файлы. Скрипты редактировать легче, чем, например, работать с интерфейсом Installshield. Скрипты имеют расширение ".iss" (inno setup script). В нём указываются все параметры инсталлятора, и при установке, программа ассоциирует себя с этими файлами.

     Для начала попробуйте поэкспериментировать, создавая инсталлятор при помощи мастера, а затем изучая структуру полученного скрипта. В принципе, я думаю нет нужды подробно описывать, что где нажимать. Inno Setup настолько прост в освоении, что без проблем изучается, что называется «методом научного тыка». Вот например скрипт инсталятора, который делает определенные ранее задачи (все файлы дистрибутива находятся в каталоге D:\Setup.)

[Setup]
AppName=Моя программа
AppVerName=Моя программа. Версия 1.0.
AppPublisher=MyProgram, Inc.
AppPublisherURL=http://MyMySoft.ru/
AppSupportURL=http://MyMySoft.ru/
AppUpdatesURL=http://MyMySoft.ru/
DefaultDirName={pf}\MyProgram
DisableDirPage=no
DefaultGroupName=Моя программа
DisableProgramGroupPage=yes
LicenseFile=D:\Setup\license.txt
InfoAfterFile=D:\Setup\readme.txt
AlwaysCreateUninstallIcon=yes

[Tasks]
Name: "desktopicon"; Description: "Создать ярлык на &Рабочем столе"; GroupDescription: "Дополнительные ярлыки:"

[Files]
Source: "D:\Setup\Сервер.mdb"; DestDir: "{app}"; DestName: "Сервер.mdb";
Source: "D:\Setup\license.txt"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\readme.txt"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\Log.JPG"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\Log.ico"; DestDir: "{app}";
Source: "D:\Setup\База.mdb"; DestDir: "{app}";

[INI]
Filename: "{app}\MyProg.url"; Section: "InternetShortcut"; Key: "URL"; String: "http://MyMySoft.ru/"

[Dirs]
Name: "{app}\Коп"

[Icons]
Name: "{group}\Моя программа"; Filename: "{app}\База.mdb" ;WorkingDir: "{app}";IconFilename:{app}\Log.ico
Name: "{group}\Сайт программы"; Filename: "{app}\MyProg.url"
Name: "{userdesktop}\Моя программа"; Filename: "{app}\База.mdb" ;WorkingDir: "{app}"; IconFilename:{app}\Log.ico;Tasks: desktopicon

Добавить комментарий

Loading