Рассылка статей | Выпуск 72. Справочники
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 72. Справочники

Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.

Автор. Парусников Алексей

Справочники

    В каждой базе данных есть справочники, которые служат для хранения часто вводимых данных.  Например, если в таблице «Атрибуты заказчика» есть поля типа «Страна», «Город», то вместо того, чтобы постоянно вводить вручную эти данные, можно завести соответствующие справочники и подставлять данные из них. Но дело в том, что справочники могут быть как простые, состоящие из одной таблицы, так и сложные, составные (многоуровневые). В этом цикле статей мы рассмотрим примеры организации различного рода справочников.

    Идею статьи подсказало следующее сообщение на http://am.rusimport.ru/MSAccess/f2.aspx?type=1&id=42149

    Подскажите, как правильно разработать структуру базы для реализации почтовой базы. Интересует правильная связь таблиц: Страна, Регион, Город, Улица.

    Начинающий разработчик имел в виду, как правильно установить связи между справочными таблицами и основной, в которую вставляются данные из справочников.

    Создаем четыре таблицы: Адресат, Справочник страны, Справочник регионы, Справочник  города. В каждой таблице обязательно должно быть соответствующее ей ключевое поле (Тип Счетчик) – idАдресат, idСтрана, idРегион, idГород. Назвать их разумеется можно и по другому.

    Обычно ключевое поле таблицы, которое является уникальным идентификатором записи в этой таблице, называют внутренним ключом (в нашем случае это поля типа «Счетчик»), а ключевые поля,  через которые внешние таблицы привязаны к данной – соответственно внешними ключами (в нашем случае это числовые поля Длинное целое)

Имя таблицы

Имя поля

Тип поля

Связанная таблица

Поле в связанной таблице

Адресат

idАдресат

счетчик

Справочник страны

idСтрана

idСтрана

Длинное целое

idРегион

Длинное целое

Справочник регионы

idРегион

idГород

Длинное целое

Улица

Текстовое

Справочник  города

idГород

Дом

Текстовое

Справочник страны

idСтрана

счетчик

Адресат

idСтрана

Обозначение

Текстовое

Справочник регионы

idРегион

счетчик

Адресат

idРегион

Обозначение

Текстовое

Справочник  города

idГород

счетчик

Адресат

idГород

Обозначение

Текстовое

    В руководствах для начинающих разработчиков часто присутствуют рассуждения, какое поле сделать ключевым. Дается определение ключевых полей и приводятся примеры связей между ними. На мой взгляд, такие рассуждения только сбивают с толку начинающих. Ведь в принципе, все довольно просто: в 99% случаев лучшее ключевое поле – счетчик. Оно 100% уникально (без повторений) и при установке связи с основной таблицей (в которую подставляются данные из этого справочника) с соответствующим полем Числовое (Длинное целое) связь автоматически определяется как один ко многим (одна запись в справочнике и много аналогичных записей в основной таблице).

    Возможно, что кому то покажется ненужным объяснение вроде бы очевидного, но мне не раз приходилось сталкиваться с базами начинающих (обычно студентов), в таблицах которых вообще не было ключевых полей. Поэтому поясню все подробно.

    Как видно, в справочниках только два поля: ключевое и обозначение. А основная таблица состоит в основном из числовых полей, кроме поля «Улица». Вот здесь то и проявляется основная особенность построения реляционных баз данных:

    вместо того, чтобы хранить в таблице «Адресат» наименования стран, регионов, городов в виде текста, сохраним их лучше в виде чисел (значений ключевых полей справочников).

При установке связей между основной таблицей и справочной Access обнаружив ключевое поле в основной таблице, пойдет по установленной связи в справочную и считает оттуда соответствующее значение из поля таблицы. Из какого поля – это будет зависеть от запроса, который мы создадим далее.

    Справочники «Улицы» и «Дома» создавать, как мне думается, нет смысла. Улиц будет слишком много, их проще ввести вручную.
Так же в справочных таблицах не помешает сделать поле «Обозначение» уникальным, не допускающим повторений. Для этого в конструкторе таблицы в свойстве поля «Индексированное поле» выберем «Да. Повторения не допускаются». Если теперь нажать в конструкторе таблиц на кнопку «Индексы» (на ней значок молнии), то увидим, что в таблицу кроме основного индекса ключевого поля добавился еще один – «Обозначение».

    Имена полей таблиц не должны содержать пробелов, иначе могут быть проблемы с VBA, и однозначно возникнут проблемы, при переносе базы на SQL Server. Если имя поля состоит из двух слов, то можно выбрать например такай вариант: НазваниеУлицы или Название_улицы.

    Хотя согласно Help, имя может включать любую комбинацию букв, цифр, и специальных знаков за исключением точки (.), восклицательного знака (!), надстрочного знака (`) и квадратных скобок ([ ]), но  желательно не использовать в именах полей таблицы никаких символов, кроме букв и цифр. Дело в том, что например имя поля таблицы типа «Улица№» в проекте mdb скорей всего не вызовет никаких конфликтов, а вот при переносе базы на SQL Server, мастер переноса просто «выкинет» его из таблицы.

    При создании однотипных таблиц дело пойдет быстрее, если в окне проекта «Таблицы» выделить таблицу, затем Ctrl + C или в контекстном меню при правом щелчке мыши выбрать «копировать», затем выбираем вставить, в появившемся окне задаем имя новой таблицы и жмем «ОК». Осталось только в ключевом поле «id…» изменить обозначение (было к примеру «idГород», а теперь сделаем «idРегион»). Остальное менять не нужно. Вот потому то я во всех справочниках ввел однотипное поле «Обозначение». В таблице «Адресат» так же создаем внешние ключевые поля (Длинное Целое) - idСтрана, idРегион, idГород. Не забудьте убрать в них значение по умолчанию = 0.

    Теперь осталось только установить связи между таблицами. Жмем в окне проекта на кнопку «Схема данных» или правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбираем «Схема данных». Появилась диалоговое окно «Добавление таблицы». Щелкаем дважды по всем названиям таблиц и закрываем окно.

    Располагаем таблицы например так:  слева основная – «Адресат», справа остальные. Наводим курсор в таблице «Адресат» на поле «idСтрана» нажимаем и тащим на поле «idСтрана» в таблице «Справочник страны». В появившемся диалоговом окне «Изменение связей» устанавливаем флажки: «Обеспечение целостности данных», «Каскадное обновление связанных полей» и жмем «ОК».

Флажок «Обеспечение целостности данных»

    Его установили для того, чтобы исключить возможность ввода в таблицу «Адресат» в поле «idСтрана» значения, которого нет в аналогичном поле справочной таблицы «Справочник страны». Советую всегда так делать. Этим Вы во многом избавитесь от проблемы «мусора» в базе данных – наличие ни с чем не связанных записей. Правда есть и другие способы «замусоривания», но не лишним будет уже в структурной схеме базы постараться свести их к минимуму.

Флажок «Каскадное обновление связанных полей»

    В данном случае можно было бы и не ставить. Дело в том, что ситуация, когда нужно обновлять связанные поля, здесь вряд ли произойдет, ведь ключевое поле в справочной таблице изменить можно только программно. Тем не менее, в нашем случае хуже от этого не будет.

    А вот флажок «Каскадное удаление связанных записей» в данном примере я бы не рекомендовал ставить. Иначе может возникнуть весьма печальная ситуация: пользователь решит удалить название города из соответствующего справочника (мол, больше не нужен), а вместе с ним удалятся и все связанные с ним записи в таблице «Адресат» - это и есть каскадное удаление. Правда, при всякой попытке удаления Access выдает соответствующее предупреждение, но надеяться на то, что пользователь адекватно среагирует на него, я бы не стал. Каскадное удаление имеет смысл ставить в случае, например при связи таблиц «Заказы» и «Заказы данные». Удаляете заказ, а вместе с ним автоматически и все данные по нему, так как зачем данные по заказу, которого больше нет.

    Остановлюсь еще на одном моменте: многим наверное приходилось сталкиваться с ошибкой «Слишком большое число». Если не хотите иметь с этим проблем, возьмите себе за правило не делать поля со списками в таблице (начинающие обычно для этого используют мастер подстановок). Дело в том, что из за несоответствия форматов единиц измерения ширины столбцов в разных версиях Access, эта самая ширина может вместо стандартной 2,54см  стать … 57,2 см (слишком большим). Поэтому список лучше сделать на форме, а в таблице оставьте просто поле.
В следующем выпуске я расскажу о вариантах реализации справочной системы без использования справочных таблиц

Добавить комментарий

Loading