Рассылка статей | Выпуск 7. Где найти ресурсы для ActiveX элементов (TreeView) ?
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 7. Где найти ресурсы для ActiveX элементов (TreeView) ?

Справка. Элемент ActiveX - TreeView (Отобразить дерево) входит в стандартную поставку Microsoft Office. Он позволяет Вам строить "Дерево" аналогично проводнику Windows. Хотелось бы отметить несколько вопросов при программировании этого элемента.

    1. В программе "Лекции по Access", я применил его при выводе списка задач. Откройте лекции с нажатием клавиши "Shift" и Вы увидите форму "Обучение схема". Внимание! Так вот, если Вы элемент TreeView поместите на "вкладке", то при частом использовании "вкладок" программа будет аварийно завершаться. Поэтому в лекциях введена дополнительная подчиненная форма. Если же у Вас элемент будет всегда на виду - дополнительной формы не потребуется. Помните об этом!

    2. При работе с этим элементом, если Вы будете выводить на экран "иконки" дерева, Вам потребуются другой элемент ActiveX. Он называется ImageList Control (Список образов). В данный элемент Вы должны ввести свои иконки и дать им разные коды и индексы.  Сразу же возникает вопрос, где взять эти данные. Загрузить их напрямую из msaccess.exe для ImageList не получиться, хотя для кнопок формы существует возможность изменить рисунок.
    Поэтому я и "выкладываю" архив иконок, которые входят в Access 2000. Хранится он у меня на сайте в соответствующем разделе подписки (7 выпуск). Всего в zip-архиве 152 иконки, среди них 16x16 - 55 штук, 24x24 - 7 штук, 32x32 - 53 штуки, 48x48 - 37 штук.

   3. В данной рассылке я не привожу пример работы с элементом TreeView в кодах на VBA, потому что в Рунете есть сайт Сергея Новикова (лауреат конкурса Microsoft Office Extensions), где собрано достаточно примеров работы с ним. Кроме этого на сайте есть и другая полезная информация по Access, и я бы посоветовал посетить его. Адрес сайта: www.msaccess.ru, ссылка на ActiveX элементы: http://nsa.chat.ru/ActiveX.html

   PS. Иконки, рисунки и даже курсоры - являются элементами авторского права, поэтому в коммерческих программах лучше использовать свои разработки. Но в данном случае, если Вы будете использовать архив иконок только в офисных программах, Вы права Microsoft не нарушаете, а лишь решаете одну из проблем, созданную разработчиками Access.


Добавить комментарий

Loading