Рассылка статей | Выпуск 101. Классы Excel, Web, FTP
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 101. Классы Excel, Web, FTP

Введение
В этой рассылке дается информация о новых программах, т.е. vba классах для разработчика. Они специально разработаны для создания коммерческих программ, и поэтому отличаются от бесплатных примеров улучшенными характеристиками.
  • Класс работы с Microsoft Excel из Access
  • Класс работы с Microsoft Web из Access
  • Класс работы с FTP сервером из Access

P.S. Класс - это группировка программ и свойств функций VBA (Visual Basic For Application) для повторного применения. Иногда применяют выражение - что это тип данных пользователя, например, как число, текст, дата и т.п.

 

Класс работы с Microsoft Excel из Access

Класс используется для вывода на печать из Access отчетов типа Microsoft Excel в виде таблиц. Главное в этом решение - это скорость. Вывод таблицы - практически мгновенный, т.к. используется специальный алгоритм экспорта. Если экспортировать данные по ячейкам, то такое решение будет очень медленным 

О примере

В zip архиве Вы найдете файл с примером, в котором рассматривается вопрос подготовки отчета по долгам в формате Microsoft Excel

Для вывода отчета необходимо создать шаблон xlt и запрос с нужными полями. Для отображения отчета нужно добавить минимальный программный код в VBA

Private Sub butReport_Click()
    ' Сохраняем текст
    On Error GoTo 999
    
    Dim obj As New clsReportExcel
    
    ' Вывод отчета в позицию
    obj.CreateFile Me.NameDot, Me.qryList, "A3"
    
    Set obj = Nothing
    
    Exit Sub
999:
    Err.Clear
    Resume Next
End Sub
Общие выводы

Таким образом, для построения отчета не нужно писать сложную программу. Все эти объекты и их настройка сведены к созданию SQL запроса

Достаточно просто составить запрос и файл * .xlt таким образом, чтобы поля в запросах соответствовали полям документа Excel

Класс работы с Microsoft Web из Access

Microsoft Access - отлично работает с табличными данными. Вы сможете достаточно быстро построить свой интерфейс. Однако графические функции в программе отсутствуют и для рисования карты или графиков Вам необходимо прибегать к внешним источникам интерфейса. Данный класс позволяет Вам добавить графическую компоненту в Access путем использования класса и Microsoft Web Office 

Введение
Для работы программы необходимо установить Microsoft Access и Office Web Components
  Пример
В качестве примера для демонстрации ��ласса Вы можете проложить туристический маршрут с остановками в городах. Например, проложите маршрут из Санкт-Петербурга в Китай с остановками в тех Российских городах, где есть много достопримечательностей.

Сложность построения такого маршрута заключается в том, что турист может изменить свое направление и карту придется переделывать. Например, он решил остановиться в Москве, а потом передумал и теперь эту точку остановки надо удалить или передвинуть в другой город. Редактируя координаты в таблицы - это невозможно сделать, а используя графический интерфейс задача достаточно легко решается.

В класс добавлено контекстное меню для редактирования маршрута и городов, если их не будет в базе данных, управление мышкой для плавного перемещения точек на карте и редактор маркеров объектов размера и цвета.

Таким образом, это пример позволит вам решить достаточно сложную задачу совмещения графической информации и интерфейса Microsoft Access.
  Внедрение

Класс применяется в программе Международный туризм и может быть доработан для отображения графиков и другой информации аналогичного типа в Microsoft Access.

Класс работы с FTP сервером из Access

При работе с двумя и более офисами невозможно использовать одну базу данных Access. Вам необходимо будет найти метод синхронизации баз данных. Один из таких способов - это использование ftp сервера. Данный класс позволяет загружать и выгружать информацию на ftp сервер из Access не только одиночные файлы, но и папки без использования дополнительных ActiveX элементов.  

  Основные свойства
1. Во первых, класс позволяет посылать данные на FTP сервер из папки вашего локального каталога. В примере берется каталог Data корневой папки, куда установлено основное приложение. При запуске примера Вы сможете увидеть все файлы каталога, включая вложенные папки. Двойным нажатием на мышь можно отменить или включить загрузку. Файлы пересылаются по частям и Вы можете видеть процесс отправки файлов.

2. Вторым свойством этого класса является возможность обратной операции, т.е скачивания данных с FTP сервера. Так как получение списка файлов с сервера - медленная процедура, то можно не указывать вложенные папки, а скачать только файлы нужного каталога.

3. Все FTP сервера и расширения файлов пишутся в таблицы: LOCAL_Portals, LOCAL_Extensions. Это позволяет быстро настроить нужный сервер или расширение файла для дальнейшей обработки

4. У класса есть разные функции, которые можно использовать в Access программах по вашему алгоритму. Например, подключение и отключение от FTP сервера, удаление, переименование файлов и каталогов, работа со списком файлов и т.п. Все это должно помочь разработать интерфейс таким образом, чтобы можно было учесть малейшие детали синхронизации базы данных.
  Заключение

Рекомендуется программу применять в приложениях Access, где требуется синхронизация файлов. Можно сказать, что это аналог различных программ типа FTP клиент. Отличие заключается в том, что Вы сможете настроить интерфейс программы так, как Вам нужно. Например, создать только 1 кнопку для пользователя, а все настройки подключения к серверу зашифровать и сохранить в таблице или xml файле.

Размещение программы на сайте
Продвижение ваших программ
На сайте leadersoft.ru можно разместить вашу программу, если вы заинтересованы в ее активной продаже. Вы сможете сами загружать программы быстро одним zip-файлом, давать им свое описание в формате html, создавать галерею изображений, справочную систему, а также строить свое меню для более детального описания. Это позволит потенциальным покупателям лучше понимать назначение программы и быстрее принимать решение о ее покупке.
Лицензия на источник информации
    Все права на статью принадлежат Leadersoft.ru. Статья предназначена только для публикации среди подписчиков subscribe.ru. Никто без письменного разрешения leadersoft.ru не может продавать, перепечатывать, сдавать в аренду или другим образом извлекать выгоду, используя информацию из этой и других статьях данной рассылки.

Добавить комментарий

Loading