Рассылка статей | Выпуск 99. Что нужно знать заказчику о проектировании
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 99. Что нужно знать заказчику о проектировании

Новинки баз данных
Информация для начинающих

Для тех, кто осваивает разработку баз данных на  Microsoft Access, нужны примеры решений с использованием этой базы данных. Это небольшие микро-решения. Ранее эти примеры можно было скачать в виде разных файлов. Теперь все они записаны в один большой файл zip файл. Весь архив удачно разбит на 17 разделов:

  • Автоматизация, Графика, Защита, Интерфейс, Конверторы, Массивы, Меню, Отчеты, Ошибки, Поиск, Справка, Статьи, Таблицы, Файлы, Формы, Модули, Разное.
  • Архив файлов на Microsoft Access

 

Медицинские представители 2010
Программа для продвижения лекарственных средств регионах
Если вы занимаетесь разработкой программ
Медицинский представитель занимается продвижением лекарственных препаратов компаний-производителей в больницах, поликлиниках, медицинских центрах и аптеках. Чтобы стать профессионалом своего дела, медпредставителю необходимо овладеть секретами успешных продаж. Данная программа не только поможет представителям правильно собирать информацию, но и отлично проанализирует их деятельность в разных регионах России для центрального офиса
.

Для запуска программы вам потребуется Access + SQL Server Express. Подробные инструкции даны в zip архиве.

Глоссарий. Таким образом, чтобы окончательно закрыть нашу схему управления холдингом нужно дополнить ее разделом о назначении слов: должность, директор, подразделение и т.п.

 

ВЫВОДЫ
Цены и сроки
 

Необходимо сразу уяснить, что НЕ каждая база данных может быть выполнена в определенный срок, с высоким качеством и за определенную сумму. Подобно тому, как человек способен проехать определенное расстояние, затратив на это необходимое количество времени и топлива. Вы вряд ли поверите, если вас пообещают доставить из Москвы во Владивосток на машине за пару часов, израсходовав при этом 10 литров бензина? Не стоит верить и тому, если вам скажут, что капитальный ремонт вашей трехкомнатной квартиры займет три недели и обойдется вам в $5000, с учетом всех материалов. Как бы вам не хотелось в это поверить, это попросту невозможно.

Разработка программы - сложный технологический процесс. Он имеет свой предел скорости, и для того, чтобы выполнить объем работ, требуется потратить не только финансовые средства . Вопрос в том, как вложить достаточно денег и не заплатить больше, чем следует.

Одна из наиболее распространенных ошибок заказчика баз данных - заключение сделки на заведомо невыполнимых условиях. В конечном итоге это приводит к перерасходу средств и срыву сроков, порой весьма значительному.

Естественно, что любой подрядчик перед началом работ должен назвать вам свою цену. Это один из наиболее ключевых моментов. По тому, в какой форме и какая сумма вам названа важно определить не только правильность произведенной оценки и реальность планируемых затрат, но и саму способность данного подрядчика выполнить возложенную на него работу.

Варианты оценки стоимости ремонта "по часам" мы всерьез рассматривать не будем и задерживаться на обсуждении данной формы представления "проектно-сметной документации" не станем. Грамотный специалист не приступит к составлению сметы, не произведя точных обмеров будущего объекта, не изучив проект и не выслушав ваших пожеланий. Если цена называется вам по телефону, после десятиминутного разговора — это должно насторожить вас. Компетентный специалист не станет говорить о цене, не осмотрев фронта работ и не потратив нескольких дней на разработку и тщательную выверку сметной документации.

Вторым важным моментом является форма представления вам сметной документации. Настоящая калькуляция базы данных должна включать в себя перечень всех выполняемых задач (желательно — отдельно для каждого этапа разработки) и аналогичный перечень материалов, требующихся для выполнения данных работ. Каждая позиция оценивается отдельно, с указанием объема выполнения этой операции и конкретной ее стоимости. Это не только позволит точно оценить, все ли необходимое вошло в смету, но и поможет в решении любых спорных вопросов. Сразу видно: что и в каких объемах сделано, что предстоит сделать и сколько это стоит. Если в качестве сметы вам пишут по email это будет стоить 500$ Лучше не ориентироваться на итоговую сумму как на что-то достаточно достоверное. Представленную вам смету следует изучить предельно внимательно.

Вообще следует учитывать, что для потенциального подрядчика выгодно изначально занизить стоимость разработки программы или сайта, чтобы добиться преимущества перед конкурентами и склонить вас к заключению сделки. Каждый сайт или база данных стоит своих денег, и если вам предлагают сделать его подозрительно дешево, то скорее всего вас просто обманывают, рассчитывая "выжать" из вас дополнительные средства уже в ходе работ. Или вы не получите ожидаемого уровня качества, потому что каждый специалист тоже стоит своих денег и не станет выполнять работу по цене ниже ее реальной стоимости. А вероятнее всего — и то, и другое. Поэтому не пожалейте времени, чтобы убедиться в том, что в калькуляцию работ действительно вошли все необходимые работы и материалы.

Если фиксированную сметную стоимость выполнения каждой операции оспорить практически невозможно и подрядчик обязан выполнить ее за указанную сумму, то заставить бесплатно сделать "забытые" в техническом задании работы вы никого не сможете. В результате, в процессе ремонта начальная цена может "непредвиденно" вырасти в несколько раз. Даже если вы откажетесь от работы с недобросовестным подрядчиком и наймете для завершения работ другого — вы все равно потеряете время и деньги. Строители весьма неохотно берутся за доделывание чужой работы и запрашивают за это дороже, чем за ремонт "с нуля".

Возвращаясь к утверждению, можно сказать, что какой бы тщательной не была подготовка технического задания, всегда нужно быть готовым к некоторому увеличению стоимости разработки базы данных и сроков ее выполнения. В научных работах иногда возникают различные, вполне объективные непредвиденные обстоятельства и трудности, устранение которых требует и времени, и денег. Особенно это относится к переделке программ, построенных по устаревшим технологиям и начинающими специалистами. Здесь часто можно столкнуться со скрытыми ошибками в коде или логике программы, определить наличие которых возможно только в процессе работ.

 

Лицензия на источник информации
    Все права на статью принадлежат Leadersoft.ru. Статья предназначена только для публикации среди подписчиков subscribe.ru. Никто без письменного разрешения leadersoft.ru не может продавать, перепечатывать, сдавать в аренду или другим образом извлекать выгоду, используя информацию из этой и других статьях данной рассылки.

Добавить комментарий

Loading