Рассылка статей | Выпуск 54. Автолинковка таблиц при открытии приложения.
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 54. Автолинковка таблиц при открытии приложения.

Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.

Автор. Парусников Алексей

Разделенная база данных.

Создавая свои первые базы данных в Access, начинающие разработчики обычно строят приложения, которые состоят из одного файла базы данных, то есть таблицы и формы расположены в одном и том же файле mdb. Такая компоновка может быть удобна лишь в том случае, когда база делается что называется «для себя». Но Access позволяет помимо локальных приложений создавать и сетевые. Простейшим случаем такого приложения является разделенная база данных, включающая в себя два файла mdb: первый — файл объектов данных (в нем хранятся таблицы), второй — файл объектов приложения (в нем хранятся все остальные объекты — формы, запросы, отчеты, страницы доступа к данным, макросы и модули VBA). При этом в файле объектов приложения устанавливаются связи с таблицами, хранящимися в файле объектов данных.
Разделение базы данных дает следующие преимущества:

  1. В однопользовательской среде можно обновлять объекты приложения, не оказывая влияния на существующие данные. При этом приложение обновляется простой заменой файла объектов приложения. Альтернативой этому может служить такой способ: представьте, что Вы установили неразделенную базу данных, пользователи начали работать с ней, причем постоянно и тут Вам дают задание, что либо изменить: сделать новый отчет, запрос и т. д. Придется выгонять пользователей, садиться за машину, делать работу. И все это время база будет не рабочей. Конечно, такая ситуация не реальна. Реальнее, что скорее выгонят Вас с работы, чем остановят производство. Поэтому, даже однопользовательские базы лучше делать разделенными.
  2. В многопользовательской среде с одними и теми же данными могут совместно работать все пользователи приложения, поскольку файл объектов данных размещается на файловом сервере. В качестве файлового сервера может выступать общая папка (с открытым для всех доступом) в которой помещают файл объектов данных (база с таблицами).

Надеюсь, что по поводу целесообразности разделения базы данных сомнений нет. Осталось решить вопрос, как же это сделать. Есть два варианта:

  1. делаем новую пустую базу, жмем в окне базы правой кнопкой, выбираем в контекстном меню «Импорт» или «Файл – Внешние данные – импорт»,  и далее по диалогу. В результате в базу будут импортированы (скопированы) таблицы. Удаляем таблицы из базы, откуда делался импорт, и подключаем ее к таблицам новой базы.
  2. делаем разделение базы при помощи мастера: «Сервис – служебные программы – разделение баз данных» и далее по диалогу.

Подключение же к «серверу» (базы с таблицами) делается очень просто – жмем правой кнопкой в окне базы объектов приложения (там, где формы и все остальное), выбираем в контекстном меню «Связь с таблицами» или «Файл – Внешние данные – Связь с таблицами» и далее по диалогу. В результате в нашей базе появятся ярлыки таблиц, причем со значком стрелки слева, который означает, что таблицы внешние. Ограничение при работе с такими таблицами – нельзя менять их структуру (добавлять, изменять поля и т. д.) в этой базе. Можно только в той, где они созданы (находятся).
Но лучше, если уж решили делать базу разделенной, при проектировании сразу же создавать две базы mdb: в одну помещаем таблицы, в другую все остальное.
Итак, база разделена. Напомню, основное преимущество разделения базы – возможность создания сетевого приложения. Представим: на одном из сетевых компьютеров создаем папку «База», открываем к ней общий доступ (нужно так же открыть доступ и к диску, на котором установлен Access, обычно «С»), и помещаем в нее файл объектов данных (базу с таблицами). На других компьютерах размещаем копии файлов объектов приложения (базу с формами, отчетами и т. д.) и подключаем их к нашему «серверу». Получилось сетевое приложение – много пользователей заносят данные в одну базу. Такое приложение называется «Файл – серверным», так как в качестве «сервера» выступает файл объектов данных.
Но допустим, по каким то причинам месторасположения «сервера» изменилось – папку «База» переместили. Как только пользователи запустят свои приложения, у них появится сообщение о том, что таблицы не найдены. В этом случае, жмем правой кнопкой по ярлыку таблицы в приложении пользователей, выбираем в контекстном меню «Диспетчер связанных таблиц», помечаем те таблицы, путь к которым нужно обновить, или жмем «Выделить все», затем «ОК» и далее по диалогу.
Все вышеуказанные действия делаются вручную. Но можно ли все это сделать программно?

Автоприсоединение (автолинковка) таблиц

   Сначала подумаем, в каких еще случаях, кроме как нежелании вручную нажимать на кнопки, может понадобится автолинковка? Казалось бы, поместил базу на компьютер – «сервер», подключил к ней базы (приложения) пользователей, и не трогай ее (не перемещай). Зачем каждый раз при запуске цеплять таблицы? Дело тут вот в чем:

  • Иногда приходится менять месторасположение «файлового сервера». Представьте, 50 пользователей, 50 раз придется бегать к каждому и настраивать новое подключение.
  • Предположим, Вы сделали установочный дистрибутив вашего приложения Access – Setup.exe. Откуда вам знать, куда пользователь захочет установить Вашу программу: на «С», «D» или куда то еще? Можно конечно в настройках программы – упаковщика указать, что программа будет ставиться только в «С:/Program Files…». Но такой подход не серьезен, и лишь покажет Ваш непрофессионализм.

Стало быть, деваться некуда, придется цепляться. Что для этого понадобится?

Самое главное – это CurrentProject.Path (текущий проект - путь): оказывается, Access сам знает, куда его установили. Далее понадобятся программные методы работы с таблицами (чтение, запись, удаление данных) – ведь нужно не просто определить, куда установили приложение, но и сохранить его путь в таблице, и затем «подцепить» их по этому пути. Делается это при помощи объектной модели доступа к данным DAO - Data Access Objects. Объекты доступа к данным создавались, как объектно-ориентированный интерфейс для ядра баз данных Jet фирмы Microsoft как раз для того, чтобы можно было программно вносить, изменять, удалять данные в таблицах.

Общая схема работы подключения:

при запуске приложения запускается макрос AutoExec - чтобы он запускался именно при запуске, он должен называться AutoExec – это зарезервированное имя в Access. Макрос в свою очередь запускает функцию SetReferences () из модуля AutoPatch, которая собственно и производит автолинковку таблиц. Далее макрос запускает форму frmStart – стартовую форму приложения.

Путь базы сохраняется в таблице tSystemPath – Pname. Имена таблиц, которые нужно присоединить – в таблице tSystemTables – Tname. Если вы будете применять этот пример в своих проектах, Вам нужно будет записать туда имена своих таблиц.

В данном примере при запуске приложения помимо автолинковки делается еще одно важное дело: записывается путь к папке с резервными копиями базы (об этом чуть ниже). Это так называемые данные настройки приложения. Их может быть много: к примеру, каталог выгрузки снимков отчетов, каталог шаблонов .dot и т. д. Чтобы после запуска, приложение было работоспособным, нужно все эти настройки определить и сохранить в соответствующих таблицах, в данном случае tAdminCop.

Резервное копирование базы данных.

Хотя Access и считается достаточно надежной системой, но и у нее бывают сбои и базы «рушатся» – нет в мире совершенства. А потому считается хорошим тоном сделать сервис – сохранение резервных копий базы. Действительно, зачем рисковать?

Для этого понадобятся методы работы с файловой системой Windows – модуль FileSystem и функции работы с файлами: fDeleteFile, fCopyFile. Названия говорят сами за себя. Чтобы пользователь мог указывать/создавать каталог для сохранения резервных копий понадобится GetDirFolder – функция открытия диалогового окна выбора каталога (папки).

Непосредственно копирование производится при помощи процедуры sCopBase в модуле формы frmStart. Причем, сначала проверяется наличие каталога для сохранения копии базы, наличие самой базы – функции IsFolderName, IsFileName.
Имена копий базы задаются с указанием даты и времени копирования.

Добавить комментарий

Loading