Рассылка статей | Выпуск 84. Сжатие приложений баз данных
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 84. Сжатие приложений баз данных

Данная статья ориентирована на начинающих разработчиков Access, желающих более углубленно изучить возможности программирования в Access и сделать свои приложения более профессиональными.

Автор. Дмитрий Сонных

Сжатие приложений баз данных.

     Сжатие и архивирование БД я же остановлюсь на сжатии клиентских приложений сделанных как в формате MDB (базы), так и формате ADP (проекты).

Ещё, когда начинал писать на Access 97, возник вопрос, как периодически сжимать базу данных? За время работы она довольно сильно распухала. Решений было несколько, но все они по тем или иным причинам были не оптимальны.

  1. давать пользователю доступ к полному меню Access,  что бы он мог сжимать базу не очень хорошо. Он может изменить какую-нибудь важную установку.
  2. Поставлять с базой утилиту JetCompact тоже не давало желательного эффекта. Утилиту часто теряли, забывали передавать  или устанавливать вместе с базой, При использовании защиты, требовалось задавать дополнительные параметры. Кроме того, многие пользователи были так сказать, «не квалифицированными».
  3. Использование параметров командной строки /compact и epair требовало размещение на рабочем столе дополнительных иконок и иногда сбивало пользователя, если у иконок оказывалось одинаковое изображение. Автоматическое создание иконок на рабочем столе требовало дополнительных знаний в программировании, а в ручную создавать было не всегда возможно. Хотя это и был на мой взгляд наиболее корректный способ обеспечения пользователя инструментом для сжатия базы.
  4. Всевозможные программные ухищрения на основе Access и VBScript. Генерировались всевозможные скрипты для запуска программы на сжатие, программно создавались кнопки, на которые вешались команды на сжатие, создавались специальные программы (mdb) сжималки. Если поикать по форумам то можно найти много следов этой деятельности.

С появлением Access 2000 ситуация несколько улучшилась. В параметрах базы появился флажок «Сжимать при закрытии». Постоянное сжимание базы, хоть и позволяло минимизировать объем базы, но замедляло работу (в и-нете это обсуждалось). Одно ожидание завершения сжатия, особенно когда объем базы перевалил за 10 Мб, может помотать пользователю нервы (а он, естественно, помотает Вам). Вот если бы можно было управлять этим флажком из программы.  Тогда можно дать указание на сжатие файла базы при закрытии, а при открытии базы, сбрасывать установку флажка. Так можно реализовать однократное сжатие базы. Можно написать подпрограмму сжатия базы по расписанию. Осталось только узнать, как это можно сделать. Оказывается сделать это очень просто. Всего две строчки кода
        SetOption "Auto Compact", True ' включить
и
        SetOption "Auto Compact", False ' выключить
Те��ерь одну строку надо повесить на кнопку включения сжатия файла, а вторую вставить в макрос AutoExec или стартовую форму. И всё готово.

Добавить комментарий

Loading