Рассылка статей | Выпуск 93. Нарушение авторских прав в Интернете
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 93. Нарушение авторских прав в Интернете

  Введение
  
   Информацией для этой статьи явилась большое количество статей по базам данных  перепечатанных компанией, которая не имела разрешения и не запрашивала права на публикацию. При этом "грабежу информации" подверглось не 1 статья, а сразу весь архив сайта. Статьи перепечатывались полностью, контактная информация удалялась.
   При этом ущерб продолжает наносится не только мне, но и другим разработчикам баз данных, у которых также незаконно отнимается информация с сайтов.

 

Перепечатка статей из Интернета. Законны ли эти действия?


    Ярким примером в Интернете, кто копирует информацию с сайтов, а потом выдает ее как свою собственную является
Компания Интерфейс (далее Интерфейс), сайт interface_ru. Для того, чтобы перейти на этот сайт, замените _[подчеркивание] на [.]точку. Это сделано для того, чтобы эта ссылка не индексировалась поисковыми машинами, и тем самым не поднимался рейтинг сайта. Об этом будет сказано чуть позже. Собственная точка зрения Интерфейса на публикацию данных:

Мы ...только перепубликовали на другом сайте с ссылкой на оригинальный источник (на ваш сайт). В-вторых, в законодательстве Российской Федерации нет законов, которые регламентируют публикацию материалов в Интернете. Единственное упоминание о данной теме в законе об авторском праве. Но там, правда, есть пометка, что необходимо указывать оригинальный источник, мы его указали.

А вот мои 7 выводов на эти действия.

   Вывод 1. Очевидно, что информацию Интерфейс копирует не для того, чтобы внести вклад в развитие науки и Интернета, а как можно быстрее раскрутить свой сайт при минимальных затратах. Понятно, что для написания статей по базам данных нужно нанимать специалистов, платить им зарплату, что требует достаточно больших вложений и времени. Например, у меня уходило на написание статьи от 2-3 дня, а если требовалось написать код к статье как минимум 2 недели. Интерфейс пошел более коротким путем - стал брать с сайтов информацию, а потом ее выдавать как свою собственную, дополняя ее рекламой. 

  Вывод 2. Никаких авторских ссылок Интерфейс не делает. Это полная демагогия. Вот пример как выглядит прямая ссылка на сайт http://www.leadersoft.ru. Что делает Интерфейс для того чтобы "убить ссылку" для поисковых систем. Во первых, у ссылки б��зжалостно отрезается домен и другая важная интернет- информация, и она превращается в обычный текст  leadersoft. На втором этапе, вместо прямой ссылки на сайт дописывается что-то типа этого (... goto.asp?Url=enc:rn%7Ej%40%255bofz%24v%5Fk%5Eohyeln4h%7F%...kizr), на третьем этапе они ее размещают не внутри статьи, а после своей рекламы. Таким образом у читателя создается полная иллюзия того, что эта статья Интерфейса. Не брезгует Интерфейс еще и тем, что "ломает" ссылки, т.е. среди ссылок есть и не рабочие.  Достаточно грязный подход к вопросу о ссылках вообще. Ясно, что за статью Интерфейс вам ничего не отдаст, даже ссылку интернета.
 
   Вывод 3. Зачем Интерфейс маскирует ссылки на автора. Вывод один - увеличение собственного рейтинга. Современные роботы интернета умеют анализировать информацию стараясь в начале поиска выдавать свежую и уникальную информацию. Например, если Вы написали статью, и точно такую же статью вдруг опубликует другой сайт, то ей может быть присвоен очень низкий рейтинг. Таким образом, защищается информация от "подделки".  Если такой информации много, то всему сайту будет присвоен низкий рейтинг, и его достаточно сложно обнаружить в поиске. С этим достаточно часто сталкиваются разработчики интернет - магазинов по партнерской программе, когда указывают прямые ссылки на товары партнера. С другой стороны, если будут прямые ссылки на автора, но рейтинг его сайта будет увеличиваться, а это Интерфейсу не выгодно.

   Вывод 4. Зачем Интерфейс старается максимально полно скопировать статью, а не давать ей краткую характеристику. Главная цель - это изменение индекса поисковых систем. Чем больше статей с различной информацией, тем больше вероятность того, что индекс поисковой системы будет изменен. Это легко проверить. Попробуйте поискать вашу статью в интернете и Вы заметите, что статьи Интерфейса (!!!) имеют больший "вес", чем ваши. Хотя собственных статей у Интерфейса очень мало. Проверьте также и собственную статистику сайта по посещаемости. В базе данных я не нашел ни одной ссылке с Интерфейса за несколько лет.

   Вывод 5. Бороться с такими компаниями типа Интерфейс очень сложно. Защитить интернет статью, как программу - невозможно, да и общественные правила на них не действуют. Хотя некоторые шаги для решения этой проблемы можно сделать. Я, например, обратился в  http://www.nic.ru, где получил подробный ответ от Токаревой Ксении, юрисконсульта АНО "РСИЦ". Обратите внимание на выделенный текст - очень умное решение.

   АНО "РСИЦ" является регистратором для домена interface_ru Услуги хостинга для сайта www_interface_ru АНО "РСИЦ" не предоставляет. АНО "РСИЦ" как регистратор домена interface_ru вправе применить к администратору (владельцу) домена только действия, прямо предусмотренные Регламентом регистрации доменов в домене RU (http://www.nic.ru/dns/contract/sup1_1_ru.html). Администратор домена самостоятельно определяет порядок использования домена; несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.
Вопросы создания сайта и размещения на нем информации относятся к вопросу использования домена, а не к вопросу его регистрации. Регистратор не вправе вмешиваться в отношения Администратора домена с третьими лицами, возникающими при использовании домена. Если обращение к Администратору домена не помогло, Вы вправе в суд с иском о защите авторских прав к Администратору домена. Перед обращение в суд рекомендуем заверить содержание сайта www_interface_ru у нотариуса в порядке обеспечения доказательств. Сведения об Администраторе домена для подачи иска в суд (паспортные данные, почтовый адрес) могут быть предоставлены АНО "РСИЦ" в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством, в том числе по запросу адвоката.


   Я бы добавил к этому еще несколько писем. Например, можно их отправить по следующим адресам в
:
1) http://www.yandex.ru о нарушении рейтинга. Интерфейс находится у них на первом месте по базам данных, и видно, что этот рейтинг накручен статьями.
2)
https://www.google.com/webmasters/tools/spamreport?hl=ru об интернет спаме. 
3)
http://www.subscribe.ru о дублировании статей. Интерфейс использует данный ресурс для рассылки рекламной информации под видом статей о базах данных. Для них это важная проблема. Они же теряют на этом авторов и рекламная аудитория - уменьшается

  Вывод 6. О подготовке специалистов Интерфейсом. Компания не имеет серьезной собственной научной базы и преподавателей, пройдя у них обучение Вы просто впустую потратите свои деньги. Знаний Вы не получите. С другой стороны, если Вы имеете на руках свидетельство об образовании Интерфейса, то не показывайте документ работодателю. Ему может не понравиться ваши контакты с данной компанией.

  Вывод 7. О покупке программных продуктов. Не рискуйте и не покупайте у них программные продукты. Может оказаться, что Интерфейс продаст Вам их с нарушением авторских прав. Деньги потом вернуть будут очень сложно. Тем более сейчас много компаний, которые продают программы дешевле.

  Заключение.
   Вы можете оставить комментарий ниже

Словарь терминов по статье
  
Полнотекстовый поиск
   Любая поисковая система будь-то yandex или google обладает полнотекстовым поиском (формулировка взята из Microsoft SQL Server). Суть такого поиска. При больших объемах информации эффективный поиск в базе данных даже для SQL Server становиться медленным. Это заметно при поиске в нескольких сотнях тысячах записей. Например, использование в SQL запросах LIKE может привести к задержке выдачи информации от 1 секунды и более. Чтобы этого не было необходимо создать индекс, при этом его желательно хранить не в самой базе данных файле mdf, а лучше в отдельных файлах Операционной системы. Использование полнотекстового индекса позволяет искать и слова по смыслу. Для этого есть специальные команды для языка T-SQL. После индексации сайта поиск выполняется очень быстро, менее чем за 1 секунду.
Партнерская программа
   Для раскрутки своего сайта многие поставщики товаров используют сайты партнеров. Информация о товарах располагается не только на своем сайте, но и у партнеров. Для загрузки информации используются xml файлы в формате yandex market или Microsoft Excel. Оплата услуг производится по факту продажи. Размещать ссылки на сайте нужно аккуратно, чтобы не ухудшить индекс сайта..
Поисковый робот
   Поисковый робот интернета (bot) - это специальная компьютерная программа для обработки текстовой и графической информации с сайтов. Чаще всего она работает не одна и может запускать сразу с разных поисковых серверов даже одного сайта. В день может скачивать несколько тысяч страниц с объемом трафика в 1ГБ и более. Как правильно разработать сайт, чтобы он был просканирован быстро роботами - это отдельная наука. Лучше эту работу доверить профессионалам.

Добавить комментарий

Loading