Рассылка статей | Выпуск 41. Техническое задание. Часть 1.
Leadersoft.ru

Рассылка статей

Программирование и готовые решения

В этом разделе сайта дается информация от https://leadersoft.ru о статьях по программированию, ответах на вопросы и др. Статьи рассылаются подписчикам и публикуются на разных сервисах. Возможно некоторая информация устарела и ссылки не работают, но эти сведения могут быть полезны, если Вы серьезно занимаетесь разработкой баз данных

Выпуск 41. Техническое задание. Часть 1.

  Введение

   Один самых частых вопросов, которые задают специалисты, кто впервые собирается внедрять базу данных: «С чего начать разработку базы данных?». Ответ стандартный - начните «С разработки технического задания». Что же это такое техзадание или ТЗ. Как его составить, чтобы было понятно заказчику и программисту? Об этом и пойдет речь в этой и следующий статьях рассылки.
   Эта информация будет ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬСЯ с новыми комментариями в виде файла Microsoft Word специально для печати на принтере. 

 Понятие технического задания

   При проектировании любого сложного объекта требуется его подробное описание. Например, при проектировании агрегата автомашины необходимо создать сборочный чертеж(и) изделия из нужных деталей. Только после этого, можно приступить к построению макета агрегата, рассчитать финансовые затраты на сырье, материалы и запустить его в производство.
Примерно также можно охарактеризовать и разработку программы или базы данных. Только вместо сборочного чертежа используется техническое задание. Где описываются цели, задачи, интерфейс и другие требования к разрабатываемой программе. 
  Составление подробного технического создания - трудоемкий процесс. Его можно назвать высшим пилотажем в области разработки баз данных. Без общего понимания специфики бизнеса компании-заказчика, и конечно особенностей интерфейса баз данных, проектирование проекта может затянуться на долгое время.

Источники информации

   Если попытаться найти литературу по теме предварительного проектирования базы данных, то сразу же возникнет проблема. В связи с тем, что эта тема практически не освещена.  Обучающих курсов или книг по разработке ТЗ пока не нет. С другой стороны, литературы по базам данных много, но процесс разработки техзадания никто подробно не освещает. Можно подумать, что знаний авторам не хватает, или эта тема для них неактуальна. Хотя сложностей в этом деле ничуть не меньше, чем при программировании самой базы данных. 

   Можно посоветовать почитать ГОСТ (например, 34.602-89.) на проектирование информационных систем, но, используя его, техзадание к базе данных написать будет достаточно сложно. ГОСТ регламентирует название разделов техзадания, но что должно входить в базу данных остается за разработчиком.

   Единственный выход в получении сведений – это анализ практических техзаданий и построение на базе них обобщенной инструкции. В статьях рассылки большая часть документации взята из техзаданий по складскому и управленческому учету. Это связано с тем, что эта тема постоянно развивается, и понятна большинству читателей. Краткий список техзаданий дан ниже. 
  • «Торговый склад» - это техническое задание используется в основном для проектирования программ складского учета в торговле. Главным является учет товаров их цен и расчет себестоимости операций. Необходимо решить проблемы закупки товаров, переоценки и их продажи, т.к. в этом бизнесе прибыль получается на разнице продажных и закупочных цен с накладными расходами.
  • «Склад хранения» - это техническое задание применяется для разработки программ по хранению товаров, сырья и других материальных ценностей. Главным является то, что цена на товары не имеет никакого значения ( иногда применяют залоговые цены). Прибыль получается здесь не от продажи товаров, а от операций связанных с хранением, погрузка, разгрузка и оплата мест хранения, например, паллет, коробок, ячеек и т.п.
  • «Аварийный склад» - такое техническое задание разрабатывается, если требуется дублировать какую-нибудь систему. Например, производственное предприятие внедрило сложную и дорогостоящую в обслуживании CRM систему, но она не гарантирует надежности и примерно 1 раз в месяц дает сбои. Поиск и устранение проблемы занимает сутки, в течение которых сотрудники работают в авральном режиме, выписывая документы вручную или, используя Microsft Excel. Для решения этой задачи и пишется техзадание, где главным является импорт данных (клиентов, товаров) из этой системы в базу данных, и быстрое оформление основных отгрузочных документов. Обратите внимание, что здесь не ведется учет складских остатков, но достаточно высокие требования к надежности и простому интерфесу.
  • «Сырьевой склад» - такие технические задания применяются на производстве. Главным здесь является учет нормативов на производство изделия и получения заявок на закупку сырья. Например, вам требуется выпустить 100 пар обуви для выполнения заказа. Для этого нужно закупить подошвы, нитки, кожу и фурнитуру. Сколько потребуется сырья и будет решено после составления техзадания и внедрения базы данных.
  • «Давальческий склад» - такое техзадание разрабатываются тогда, когда производство изделия в регионе не выгодно, но спрос на продукцию есть. Например, вы работаете в Москве, но расходы на содержание производства, аренда, зарплата и другие расходы постоянно растут, и производить продукцию становиться невыгодно. Для этого в Москве производство закрывается, а выпуск изделия переносится в Московскую область или даже в другую страну, например, в Китай. Там и зарплату платить меньше, да и производство ниже. Главным в этом техническом задании – это грамотный учет расходов на сырье и доставку готовой продукции.
  • «Материальный склад» - это техническое задание разрабатывается для кладовщиков, кто работает с малоценными и быстро изнашивающими предметами. Например, Вы купили бумагу, ручки или спецодежду. Здесь необходимо учесть не столько вещи, но и время когда их можно списать со склада. Естественно эта задача очень трудоемкая, требуется так составить интерфейс, чтобы кладовщику было удобно разбирать написанные от руки товарные чеки  и вводить их в базу.
  • «Склад Карго» - это техзадание предназначено для учёта приёма груза (cargo) на транспорте. Есть рейс (самолёт) для которого принимаются места. Каждое место имеет весовые и объёмные характеристики, по которым рассчитывается тариф, а также список находящихся в данном месте товаров. Оператор вводит эти данные в программу и выставляет счёт всем владельцам мест. Потом составляются отчёты по количеству/весу/объёму на данный рейс, общий список товара на рейс и по туристам.
  • «Сборочный склад» - это техзадание применяется при разработке базы данных на производстве, где требуется жесткий контроль за сборочными операциями. Например, имеем сложное предприятие, где заказ на сборку агрегата формируется множеством заявок на бумаге. Далее операторы вбивают без проверки эти сведения в компьютер. Требуется разобрать, исправить ошибки и проверить наличие в базе данных готовых деталей и сборочных операций. Естественно в этом задании требуется грамотно подойти и описать структуру базы данных, т.к. требования по скорости будут очень важными. 
  • «Инвентаризационный склад» - это техзадание применяется при разработке базы данных специально для инвентаризации. Например, у Вас есть соглашение с сотрудниками, проживающими на частных квартирах об использовании мебели, которая находится в собственности компании. В этом случае важно хранить не только данные сотрудника, но и фотографии выданных вещей, чтобы можно было проверить при переезде их состояние и наличие. Тут требуется специальная подготовка базы данных таким образом, чтобы база данных не "сыпалась" при частом просмотре фотографий.
  • «Войсковой склад» - это техзадание применяется при разработке базы данных войсковой части для отдела технического обеспечения. В этом случае возможно использование специальных закрытых гостов на проектирование информационных систем.
  • «Интернет склад» - это техзадание применяется при разработке базы данных совместно с Интернет сайтом. Главное в этой области уметь правильно обрабатывать почту, которая автоматически должна попадать в базу данных и формировать заказы на продажу.

P/S. Примечание. К этим техзаданиям будут добавлены также описания разделов из других баз данных. Например, расчет плановой и фактической себестоимости, описание разделов Интернет сайта и т.п.

Клиенты Заказы и Интернет торговля

    В этой главе дается описание того, почему выбрана эта тема при составлении техзадания. Анализируя источники информации можно сказать, что «Клиентская база» присутствует практически во всех техзаданиях, где не требуется внутренний учет для предприятия, поэтому она вошла и в это описание. С другой стороны, если есть клиенты, то требуется учесть Заказы и оформить необходимые отгрузочные документы.

   Все, что касается Интернет торговли, то сейчас это просто необходимо. На рынке товаров много, и спрос превышает предложение. Снижение издержек на продажу товаров приводит к тому, что торговля переносится в Интернет. Обслуживание такого магазина не требует больших финансовых затрат на аренду, хранение, зарплату сотрудникам и т.п. 

   Например, покупая сейчас товары через Интернет можно сэкономить приличные средства не только на покупке, но и доставке товара домой. Монитор стоимостью в 7500 рублей + 300 рублей доставка (частный транспорт) в web магазине компании может обойтись в 6500 рублей c бесплатной доставкой. При этом можно найти и варианты покупки товаров в кредит и без процентов.
Единственно тут надо учесть то, что чем раньше Вы откроете сайт и начнете торговлю, тем лучше. Все поисковые роботы принимают во внимание дату открытия сайта, т.е. в рейтинге поиска он будет находиться выше конкурентов, если ваш web магазин был открыт по времени раньше. Популярность (т.е. число заходов на сайт) может иметь даже меньшую значимость.

Продолжение следует ...

Добавить комментарий

Loading