Утилита работы с ftp сервером

Разработка баз данных. Технологии C#, T-SQL, Ms Access, Excel

На сайте много различных решений на базе Microsoft Access и VBA. Это самый быстрый и несложный способ разработки баз данных. При этом Вы и сами можете  вносить изменения в файл Access. С другой стороны, можно по вашему ТЗ разработать профессиональную программу под Windows или ASP сайт на языке программирования C# или VB.NET без использования Access, 1C и лицензий. Вот ссылка для заказа программы Заказать

Утилита работы с ftp сервером

Данная программа «Утилита работы с ftp сервером» используется для отправки и загрузки файлов c ftp сервера из различных приложений, поддерживающих VBA. Это может быть приложение Microsoft Access, Word, Excel.

Для чего это нужно. Например, у Вас есть файл Microsoft Access или Excel, с которым работают пользователи в разных офисах. Вам нужно обменяться данными. Стандартный способ обмена через email не очень удобный. Так процесс длительный и занимает много времени от отправки до получения файла, да и требуется сделать много манипуляций на компьютере. Можно разместить файл Access на ftp сервере, а потом использовать его в своей несколькими пользователями.

Теперь обмен данных можно сделать очень быстро. Достаточно создать кнопку в Microsoft Access или Excel, выбрать нужную команду и можно быстро передавать данные из одного офиса в другой.

Описание интерфейса

  • Поле "Лицензия" применяется для того, чтобы изменить работу программы из демоверсии на рабочий режим. Надо ввести код и нажать кнопку "Сохранить"
  • Кнопка "Запуск VBA" - это имитация запуска программы из стороннего приложения, типа Excel, Access, Word и т.п.
  • Кнопка "Проверка команды" используется для проверки работы выбранной команды. При ее нажатии будет отображен лог системы.
  • Таблица с командами используется для выбора нужной команды. Ее можно изменить, удалить или скопировать для дальнейшего редактирования.

Лог выполнения программы

Когда команда выполняется, то автоматически открывается папка с логом системы. Лог сохраняется в файле ..\App_Data\Log\ TransferFTP_20240305.log. Имя лога привязывается к дате. На форме Вы сможете проконтролировать весь процесс загрузки файла. Успешная команда показана зеленым цветом. Она еще будет иметь статус OK. Красным цветом будет показана, команда которая не была выполнена правильно. Она имеет статус «Ошибка». Например, если Вы ввели неправильный пароль для доступа к ftp серверу. 

Запуск программы из других приложений

Дополнительно для того, чтобы запускать команды из других приложений, типа Access, на форме генерируется поле «Строка запуска VBA». Она начинается с ключевых слов Call Shell, далее идет Exe программа TransferFTP.exe с параметрами. Пример
Call Shell("""E:\2024\FTP\TransferFTP.exe -conn=1 -log=n""", vbNormalFocus)
• -conn=1 – означает, что будет использоваться 1 команда из файла Setting.svc.
• -log=n – лог не будет отображаться после выполнения.
Скопируйте это поле в буфер и добавьте код в свою программу Excel или Access, привязав к какой-нибудь кнопке. Когда Вы запускаете программу из стороннего приложения, показываться небольшая форма, предупреждая вас, что идет обмен с сервером. Далее она исчезнет. Пример формы указан ниже

 

Версия для Microsoft Access

У данной утилиты есть еще и версия в исходных кодах для Microsoft Access. Называется она Класс работы с ftp сервером. Краткое описание. При работе с двумя и более офисами невозможно использовать одну базу данных Access. Вам необходимо будет найти метод синхронизации баз данных. Один из таких способов — это использование ftp сервера. Данный класс позволяет загружать и выгружать на ftp сервер из Access не только одиночные файлы, но и папки без использования дополнительных ActiveX элементов. Основные свойства продукта:

- позволяет посылать данные на FTP сервер из папки вашего локального каталога. В примере берется каталог Data корневой папки, куда установлено основное приложение. При запуске примера вы сможете увидеть все файлы каталога, включая вложенные папки. Двойным нажатием на мышь можно отменить или включить загрузку. Файлы пересылаются по частям и вы можете видеть процесс отправки файлов.

— возможность обратной операции, т.е скачивания данных с FTP сервера. Так как получение списка файлов с сервера — медленная процедура, то можно не указывать вложенные папки, а скачать только файлы нужного каталога.

— все FTP сервера и расширения файлов пишутся в таблицы: LOCAL_Portals, LOCAL_Extensions. Это позволяет быстро настроить нужный сервер или расширение файла для дальнейшей обработки

— у класса есть разные функции, которые можно использовать в Access программах по вашему алгоритму. Например, подключение и отключение от FTP сервера, удаление, переименование файлов и каталогов, работа со списком файлов и т.п. Все это должно помочь разработать интерфейс таким образом, чтобы можно было учесть малейшие детали синхронизации базы данных.

Программу рекомендуется применять в приложениях Access, где требуется синхронизация файлов. Можно сказать, что это аналог различных программ типа FTP клиент. Отличие заключается в том, что вы сможете настроить интерфейс программы так, как вам нужно. Например, создать только 1 кнопку для пользователя, а все настройки подключения к серверу зашифровать и сохранить в таблице или xml файле.

Дополнительные ссылки

  • Для загрузки демоверсии программы нажмите эту ссылку Demo0444.zip (1 008,90 kb)
  • Для покупки программы нажмите эту ссылку Купить

Добавить комментарий